Запишитесь на вебинар для родственников зависимых
Начало во вторник в 19:00

Вебинар | Для родственников зависимых

Начало во вторник в 19:00

 дня ::

Информационная база

Услуги

Лицензия

Лицензия на деятельность

Акция!

Вывод из запоя на дому c одновременным кодирование на 12 месяцев по цене 7900 ₽.

Вызов нарколога на дом

Консультации с психологом онлайн

Психотерапия алкогольной, наркотической, эмоциональной зависимости.

Оплата картой

Доступные карты для оплаты

Больничный лист

Выдаем с альтернативным диагнозом

Больничный лист

Границы

Границы помогают человеку отделить себя от других. Они необходимы, когда определенные ситуации или общение с кем-то приносят дискомфорт.

Границы

Какие бывают границы

Границы помогают человеку отделить себя от других. Они необходимы, когда определенные ситуации или общение с кем-то приносят дискомфорт, способный повлечь за собой срыв.

Зависимые люди обычно не чувствуют своих границ: их либо вовсе нет, когда личность теряет свою индивидуальность, либо они чрезмерные, и тогда человек никого не «впускает» к себе. Адекватное психологическое расстояние между людьми позволяет им делиться друг с другом внутренними переживаниями и радостями и при этом чувствовать себя комфортно.

Из-за нарушенных границ зависимый часто считает виноватыми других в своих поступках, чувствах, мыслях. Или наоборот, мучается виной за чужие действия, слова, эмоции. Нормальные границы защищают человека от жестокого, несправедливого обращения. Если есть ощущение, кто-то не считается с нами, используя наше доверие, внушая чувство вины, необходимо установить границы. И люди о них должны знать.

Границы защищают потребности человека, его желания и мнения, мысли и чувства, тело и личные вещи. Когда появляются границы, появляются и новые правила взаимоотношений между людьми:

  • Надо спрашивать разрешение, если необходимо нарушить чьи-то личные границы
  • Ответственность за решение проблемы лежит на том, чья это проблема
  • Люди не собственность друг друга, нельзя владеть кем-то

Границы могут быть внешними и внутренними. Внешние более очевидны и правила их соблюдения просты:

  1. Нельзя прикасаться к другому человеку без его разрешения
  2. Если человек позволяет дотронуться до себя, то его границы не позволят терпеть что-то неприятное
  3. Ответственность за границы лежит на самом человеке, он контролирует кто, когда, где и как прикасается к нему

Внутренние границы менее конкретны, но действуют по таким же принципам. Никто не может «владеть» чужими мыслями, чувствами, верой, духовными ценностями. Если человек чувствует, что им манипулируют, «нажимают на его кнопки», значит, внутренние границы «сломаны».

У границ есть законы, соблюдение которых приведет к более комфортной жизни.

  1. Закон последствий: поступки несут последствия. Употребление и связанное с ним поведение приводят к определенным последствиям.
  2. Закон ответственности: только один человек ответственен за свою жизнь – он сам. Даже любящие люди не становятся друг другом. Мать и ребенок – два отдельных человека.
  3. Закон власти: невозможно изменить другого человека. Люди могут влиять только на свою личность – начни изменения с себя.
  4. Закон уважения: бережное отношение к границам другим людей. Взаимное уважение – неотъемлемая часть здоровых отношений.
  5. Закон откровенности: честная оценка результатов своих действий.
  6. Закон реакции: любое действие способно вызывать реакцию. Делая выбор, мы причиняем боль или себе, или другим.
  7. Закон открытости: люди должны знать, где проходит черта, которую переступать нельзя. Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

Ложные представления о границах:

  • Устанавливать границы эгоистично
  • Наличие границ говорит о неповиновении
  • Границы не нравятся другим людям
  • Мои границы могут причинить страдания окружающим
  • Устанавливая границы, человек предупреждает о том, что рассержен
  • Границы других несут мне вред
  • Устанавливая границы, человек должен ощущать вину перед окружающими
  • Границы устанавливаются раз и навсегда

Негативные причины не устанавливать границы

  • Страх быть отвергнутым и остаться в одиночестве
  • Чувство вины
  • Желание расплатиться с «долгами»
  • Страх негативной реакции окружающих
  • Страх потерять любовь, старые представления о проявлениях любви
  • Желание быть «хорошим мальчиков»/ «хорошей девочкой»
  • Переживания за чувства другого человека

Границы разделяют мир на «моё» и «не моё»

Свобода личности невозможна без понятных границ, благодаря которым «очерчивается» личность: это есть Я, а это Не есть Я. Человек четко осознает свою зону ответственности и не испытывает душевный дискомфорт, боясь показаться безответственным. Очень важно уметь определять, где проходит граница, за которой нет моего Я, но есть Я другого, способного нести свою ответственность.

Границы помогают определиться с собственностью – что именно является моим. Что-то хорошее человек с границами держит внутри, а плохое – за чертой. Барьеры защищают ценности от внешних вторжений и разрушений. Иногда внутри границ хранится нечто негативное, в таком случае надо убрать барьеры – поделиться с кем-то своими переживаниями. На место старого, причиняющего вред, придет что-то позитивное, дающее радость и уверенность в себе. Этим хорошим могут поделиться другие люди, поэтому важно быть открытым, чтобы принять чей-то положительный опыт.

Границами могут быть кожа, слова, честность, физическая дистанция, время, эмоциональная дистанция.

Самый большой орган человека – кожа, которая четко очерчивает границы личности от внешнего мира. Жертвы насилия (физического, сексуального) часто не чувствуют этой границы, потому что когда-то она их не защитила, кто-то вторгся в их пространство без разрешения.

Чтобы обозначить границы участка своего дома, люди строят заборы. Такой оградой в духовном мире являются слова, которые могут быть не менее весомыми и прочными. НЕТ - самое важное слово, которое необходимо научиться говорить, если кто-то нарушает границы. Слово НЕТ быстро дает понять, что человек существует сам по себе и сам управляет своей жизнью. Слова также помогают ставить барьеры, когда речь идет о желаниях, потребностях, чувствах. Если не говорить о своих границах, людям сложно понять, кто перед ними, что у него внутри, чтобы не переступать черту.

Ощущение безопасности возможно, если человек честен с самим с собой. Стараясь уместиться за пределами своих границ, человек не находит себе места, страдает. Ему лишь надо принять правду о своих потребностях, желаниях и выразить её. Честность, направленная внутрь себя, подарит чувство комфорта и самодостаточности.

Отдаваясь без остатка другим людям, человек чувствует истощенность. В этом случае необходима физическая дистанция, чтобы восстановиться. Также самоустранение научит окружающих уважать границы своего близкого. Особенно физическая дистанция необходима, если отношения приносят страдания, а другой человек не осознает, что его поведение деструктивно. Возможно, отдаление от него изменит его привычные действия.

Бывает, полезно отстраниться от человека или дела на какое-то время. Дать себе передышку, чтобы восстановить силы для установки границ.

Болезненные взаимоотношения – это всегда о нарушении границ. Иногда важна эмоциональная дистанция, которая позволит душе и сердцу почувствовать безопасность и вновь обрести человеку гармонию с самим собой.

Отстаивание установленных границ, предупреждение о последствиях их нарушения – важная составляющая здоровой личности. Браки не распадались бы так стремительно, если бы супруги умели говорить о своих границах, были последовательны в своих угрозах развестись в случае не прекращения деструктивного поведения их партнера. Молодые люди легче бы меняли свои жизни, если предупреждения их родителей носили бы такой же последовательный характер (сегодня злюсь и не даю денег, а завтра прощаю курение марихуаны).

Последствия нарушения чьих-то личных границ хорошо учат уважению к себе и другим людям и пониманию, что есть ценности, по которым нельзя «ходить в грязных ботинках».

Пространство внутри личных границ – зона ответственности каждого. За что отвечает человек?

Чувства – показатель состояния отношений с кем-либо. Если среди чувств преобладают желание близости, любовь, нежность, то всё прекрасно. Если же стали появляться беспокойство, раздражение, недоверие, то они сигнализируют о проблеме, на которую стоит направить внимание. Важно! За свои чувства отвечает сам человек. Только он может решить появившуюся проблему, о которой так настойчиво «трубят» его чувства.

У каждого человека есть определённые убеждения и установки к жизни, взаимоотношениям и работе. Часто они «устаревают» и кроме дискомфорта ничего не дают. Убеждения также являются собственностью человека, и только он сам способен изменить их, сменить на те, которые отвечают требованиям реальности и внутренним желаниям.

Определенное поведение всегда имеет определенные последствия. Злоупотребляя психоактивными веществами, человек должен понимать, что его действия приведут к негативным результатам. Помогая зависимому «разгребать» последствия его поведения, близкие обесценивают его личность и способности самому справляться со своей жизнью.

Делая выбор, человек несет ответственность за него. Однако нередко люди перекладывают ответственность на что-то или кого-то: «у меня не получилось», «по его вине…». Если человек так говорит, значит, он считает, что не он управляет своей жизнью, а нечто (некто) постороннее. Но это иллюзия, которая может быть «выгодна» зависимым от ПАВ: они не несут ответственность за свои действия. Если есть внутренние границы, человек ясно осознает, что его поступки – зона его ответственности.

Система ценностей помогает определиться с самым важным для человека. Однако за сохранение ценностей необходимо нести ответственность, иначе приоритеты других людей заберут себе все внимание, и человек окажется в ловушке. Смещая акценты, можно многое потерять. Богатство, власть не заменят главную духовную потребность человека – любить и быть любимым.

Границы – это не только о позволении себе быть кем хочется. Границы позволяют контролировать самого себя без подавления. Ограничения – это умение говорить себе «нет». Человек может переживать какие-либо неприятные эмоции, импульсы, но они не всегда должны перетекать в поступки. К примеру, разрушительные желания или даже созидательные, осуществление которых стоит отложить на время. Подобная внутренняя работа необходима для установки границ, которые сохраняют личность целостной и ответственной за свою жизнь.

Таланты также находятся в зоне ответственности самого человека. Часто люди боятся соприкасаться с собственными талантами, потому что не хотят рисковать. Однако развивать природный дар необходимо. Преодолевая страхи и трудности, регулярно тренируясь, пробуя новое, человек движется и получает от прикладываемых усилий удовольствие.

В рамках личных границ находятся и мысли. Важно осознать, что мысли можно и нужно менять, что ими надо руководить. Если привычный образ мышления искажает реальность, зачастую негативен, необходимо расширить свой кругозор, получить свежие знания и поделиться новыми мыслями с окружающими, чтобы люди знали, с кем они общаются, о чем думает их собеседник.

Желания есть у каждого, и их важно реализовать. Нужно начинать с малых, постепенно увеличивая их размер и количество. Удовлетворение желаний похоже на разведение костра: огонь не разгорится с большого бревна, сначала нужны щепки, береста. Таким образом человек привыкает к ощущению, что его мечты сбываются, и ему все легче работать над ними.

Умение отдавать любовь и принимать её – лучшее, чему может научиться человек. К сожалению, многие не способны любить, а значит, не могут адекватно реагировать на ее проявления извне. Закрытое сердце сигнализирует о пережитых страхах и боли и приносит лишь ощущение бессмысленности и пустоты самой жизни. Однако способность любить можно развивать: осознанно учиться доверять другим людям, заменяя страх на открытость.

Таким образом, все, что находится в пределах личных границ, лежит в зоне ответственности самого человека. Заботиться об этом пространстве – довольное трудное дело, но иначе и речи не может быть о свободной и счастливой личности.

Получите анонимную помощь сейчас

Подберем программу лечения и реабилитации! Гарантия. Анонимно.

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Ваш запрос отправлен.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Вебинар для родственников зависимых

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Ок

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ок

Отзыв об Аддиктентр

Отмена

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конциденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Спасибо, отзыв успешно отправлен и вскоре будет опубликован!

Спасибо, отзыв успешно отправлен!

Ок

Спасибо!

Отзыв успешно отправлен и вскоре будет опубликован

Ок

Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с вами

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Ок

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ок