Запишитесь на вебинар для родственников зависимых
Начало во вторник в 19:00

Вебинар | Для родственников зависимых

Начало во вторник в 19:00

 дня ::

Информационная база

Услуги

Лицензия

Лицензия на деятельность

Акция!

Вывод из запоя на дому c одновременным кодирование на 12 месяцев по цене 7900 ₽.

Вызов нарколога на дом

Консультации с психологом онлайн

Психотерапия алкогольной, наркотической, эмоциональной зависимости.

Оплата картой

Доступные карты для оплаты

Больничный лист

Выдаем с альтернативным диагнозом

Больничный лист

Природа срыва и как его избежать

Рецидив – это возвращение зависимого человека к употреблению психоактивных веществ

Природа срыва и как его избежать
  1. Рецидив
  2. Провоцирующие события
  3. Внутренняя дисфункция
  4. Внешняя дисфункция
  5. Депрессия и её симптомы
  6. Потеря самоконтроля
  7. Отсутствие выбора
  8. Кризис: физический и эмоциональный
  9. Срыв – возврат к прошлому
  10. Разрушающие чувства вины, раскаяния
  11. Неконтролируемое потребление
  12. Ухудшение здоровья и качества жизни

Рецидив – это возвращение зависимого человека к употреблению психоактивных веществ. У срыва есть этапы и сигналы, которые предупреждают о том, что человек близок к повторному употреблению ПАВ.

Срыв начинается с отрицания и стремления к «рискованному» образу жизни. Хотя сам образ жизни не вызывает срыв, он только увеличивает его возможность. Люди становятся уязвимыми перед провоцирующими событиями. Что можно отнести к факторам повышенного риска:

  1. 1 Черты характера, увеличивающие стресс: склонность к борьбе с самим собой, самокритике и осуждению других; неудовлетворённость трезвым образом жизни; стремление к совершенству.
  2. 2 Образ жизни с необоснованным риском: чрезмерная активность или её отсутствие, отсутствие истинных ценностей, которые могут заменяться ложными. Результатом подобной жизни становится постоянный стресс, скука, отсутствие веры, потеря надежды в лучшее.
  3. 3 Конфликт с социумом. Отношения человека с окружающими строятся на основе ролей, которые обычно легко играть: муж, отец, коллега. Однако какое-то стрессовое событие может «выбить» из роли. И тогда возникают конфликты.
  4. 4 Отсутствие заботы о здоровье. Если стресс накапливается, то не остаётся сил на здоровые привычки: регулярное питание качественной едой, прогулки на свежем воздухе, полноценный отдых, увлечения, общение с близкими.
  5. 5 Болезни, не связанные с употреблением. Зависимый, который близок к рецидиву, может чувствовать себя нездоровым. Непрекращающийся стресс подрывает иммунную систему, человек слабеет, поэтому не остаётся сил на программу выздоровления от зависимости.
  6. 6 Неподходящая программа восстановления. Как понять, что программа не та? Появляется скука, самодовольство, ощущение, что программа невыполнима и не нужна вовсе.

Фактор риска может быть один или несколько. Чем их больше, тем выше возможность душевной дисфункции.

Провоцирующие события

Провоцирующим событием может стать все, что способно вызвать эмоциональный дискомфорт, душевную боль. Эти события могут быть внутренними или внешними.

Пять факторов, которые чаще других вызывают внутреннюю дисфункцию:

  1. 1 Негативное мышление о себе и собственной жизни. Чтобы прийти к безрадостным выводам, зависимому человеку достаточно одной причины.
  2. 2 Мучительные воспоминания и эмоции. Если человек долгое время сдерживает «некрасивые» эмоции, он находится в постоянном напряжении, что впоследствии приведет к эмоциональному переутомлению. Беспокойство, страх, уныние депрессия становятся вечными спутниками. Часто вспоминая неприятные моменты из прошлого, зависимый оказывается под властью тревоги, смятения, растерянности.
  3. 3 Стрессовые «случайности». Когда человек оказывается не готов к какой-либо ситуации, он испытывает стресс. Поэтому важно повышать степень готовности, чтобы уменьшать возможный стресс.
  4. 4 «Драматичные» отношения с окружающими. Общение с некоторыми людьми для зависимого человека может вызывать дискомфорт.

Таким образом, среди внутренних провоцирующих факторов можно выделить необоснованные негативные мысли, воспоминания и связанные с ними «плохие» эмоции. Среди внешних — стрессовые события и тяжелые отношения с другими людьми. Чем больше факторов высокого риска, тем больше вероятность срыва даже после незначительного события. Важно понимать, что нервная система употреблявшего ПАВ подорвана и более чувствительна к жизненным перипетиям.

Внутренняя дисфункция

Симптомы:

  • Отсутствие ясности мышления: трудно решать даже простые проблемы; кажется, что в голове ни одной мысли; или наоборот, мысли вертятся, но невозможно зацепиться ни за какую; сложно сосредоточиться и логически рассуждать.
  • Неконтролируемые эмоции: ступор или перевозбуждение; перепады настроения; хаотичные чувства — от этого появляется недоверие к своим чувственным переживаниям, желание подавить их.
  • Нарушения в памяти: забываются яркие факты детства; невозможно запомнить новое.
  • Проблемы со сном: долгое засыпание; тревожные сны; частое пробуждение — всё это приводит к хронической усталости.
  • Восприимчивость к стрессовым ситуациям: длительное употребление алкоголя и наркотиков нарушают функции мозга, поэтому появляется гиперчувствительность (преувеличенное переживание) к жизненным событиям.
  • Чувство стыда, вины: связаны с ощущением себя психически больными, «недоразвитыми», неспособными полноценно пройти программу выздоровления. Эти чувства опасны тем, что вынуждают скрывать свои проблемы, заставляют «прятать» сигналы, предупреждающие о рецидиве. Человек старается справиться сам, но терпит поражение, и его «накрывает» ощущение безнадежности.
  • Отрицание: человек теряет способность адекватно оценивать свои мысли и чувства, открыто делиться ими. Ему кажется, что проблем нет, как не было проблем во время употребления. Только критичная оценка своего состояния позволит признать внутреннюю раздраженность, увидеть наличие проблемы и позволить специалисту помочь её решить.

Внешняя дисфункция

Стоит появиться внутренним сигналам рецидива, тут же возникают внешние жизненные препятствия. Достаточно несложно игнорировать то, что внутри. Однако внешние задачи: в семье, на работе, в отношениях с друзьями — необходимо решать. Так как зависимый человек привык откладывать решение даже несложных задач, они накапливаются и становятся раздражающим фактором.

Постоянное избегание и «уход в защиту» неминуемо ведет человека к срыву. Он перестает честно смотреть на себя и свои проблемы, избегает неприятных эмоций. Зависимый старается убедить себя в том, что больше не вернется к ПАВ. Он может переключить внимание на других людей, больше внимания и заботы уделять им, а не себе. Личные вопросы пресекает. Возможна подмена зависимости от химических веществ на зависимость от еды, работы, человека (любовь). Его действия больше импульсивны, чем обдуманны. Много времени проводит в одиночестве, чувствуя себя в изоляции и не стремясь к другим людям.

Усугубление кризиса связано с отрицанием чувств, самоизоляции, подмены одной зависимости на другую. Человек хочет решить свои проблемы, но если не рассматривать их как часть зависимости, то результат почти недостижим.

Депрессия и её симптомы

Во время депрессии проявляются апатия, уныние. Человеку становится трудно планировать день и следовать заведенному режиму. Детали упускаются из вида, дела откладываются, неудачи усугубляют подавленность. Проблемы со сном: долгое засыпание, частое пробуждение, тревожные сны, кошмары, долгий сон (от 12 до 24 часов подряд).

Появляется раздражение по мелочам, разочарование своим поведением и поступками других людей. Злость на себя, чувство вины, обида становятся превалирующими чувствами. Замешательство не позволяет решать даже простые задачи во взаимоотношениях с семьей, друзьями, консультантами. Конфликты один за другим усложняют состояние зависимого.

Потеря самоконтроля

Здоровому человеку свойственна рассудительность, то есть умение предвидеть последствия поступков и действовать исходя из этого понимания. Зависимый человек перестает мыслить рассудительно: прекращает посещать группы, общаться с другими участниками встреч, игнорирует свои проблемы, возвращается к мысли о необходимости вернуться к психоактивным веществам. Потерявшему самоконтроль кажется, что жизнь стала такой непонятной потому, что в ней нет алкоголя или наркотиков.

Зависимый человек теряет надежду на выздоровление. Убеждение, что желания могут исполняться сами, приводит к бездействию. Реальное восприятие мира сменяют фантазии: «было бы здорово, если бы…».

Разрушающие побуждения и невозможность им сопротивляться приводят к одержимости, которая вредит зависимому. Человек чувствует себя слабым, все чаще возникают радующие мысли об алкоголе или наркотиках.

Полное поражение — именно так ощущает зависимый свое положение. Отрицание, которое раньше спасало его от суровой действительности, больше не работает. Осознавать тяжелую реальность довольно болезненно. К этому времени человек находится в самоизоляции и ему кажется, что никто не сможет помочь. Жалость к себе и желание привлечь к себе «бедненькому» внимание других людей не дают результаты. Формируется убеждение, что только употребление химических веществ спасет от безумия и самоубийства.

Отсутствие выбора

Зависимый будто попадает в капкан душевной боли, он не может управлять своей жизнью. Человеку кажется, что есть лишь три пути решения всех проблем: самоубийство, безумие, употребление ПАВ. Больше нет надежды на ощутимую помощь. Чувство злости на себя, кого-то из близких, на целый мир не дает ясно мыслить. В это время зависимый может уйти с работы, перестать посещать группы, отказаться от наставника.

Кризис: физический и эмоциональный

Некоторые зависимые настолько хотят оставаться трезвыми, что они не допускают даже мысли о возвращении к прежнему образу жизни. Кому-то удается не срываться благодаря девизу «Живи одним днем». Однако не у всех получается вернуться к программе выздоровления.

Можно довольно долго «протянуть» в состоянии непрекращающегося стресса, но это чаще всего приводит к срыву. К кому-то подступают тяжелые физические болезни: язва, сердечная недостаточность, рак, неврологические заболевания. Кого-то мучают эмоциональные боли. Самоубийство может видеться единственным верным решением.

Срыв – возврат к прошлому

Первая «проба»

Ошибки, которые приводят к срыву:

  • Думать, что алкоголь или наркотики могут временно «исцелить» внутреннюю и внешнюю дисфункции.
  • Верить, в возможность контролировать употребление.
  • В самые трудные эмоциональные периоды думать, что есть выбор только из трех решений: сумасшествие, самоубийство и употребление. При таком выборе, конечно, именно возвращение к алкоголю или наркотикам будет самым «добрым» по отношению к себе. Но всегда есть другие варианты решения проблемы, стоит обратиться за помощью к специалистам.

Разрушающие чувства вины, раскаяния

Как только человек выпьет, его начинает мучить стыд: «Я никчемный человек, выпивка меня погубит». Зависимому кажется, что он совершил ужасный поступок и только он ответственен за него: «Если бы я все делал правильно, этого бы случилось». Непрерывное самобичевание усугубляет положение.

Неконтролируемое потребление

Иногда контроль над употреблением теряется постепенно. Однако чаще это происходит быстро: зависимый начинает принимать психоактивные вещества так же часто и много, как раньше.

Ухудшение здоровья и качества жизни

После срыва серьезных проблем со здоровьем становится больше. Отсутствие взаимопонимания на работе, в семье, с окружающими усугубляют уже имеющиеся трудности. В итоге зависимые сталкиваются с жестким выбором: программа выздоровления или смерть. Химическая зависимость всегда приводит к ранней смерти.

Получите анонимную помощь сейчас

Подберем программу лечения и реабилитации! Гарантия. Анонимно.

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Ваш запрос отправлен.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Вебинар для родственников зависимых

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Ок

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ок

Отзыв об Аддиктентр

Отмена

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конциденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Спасибо, отзыв успешно отправлен и вскоре будет опубликован!

Спасибо, отзыв успешно отправлен!

Ок

Спасибо!

Отзыв успешно отправлен и вскоре будет опубликован

Ок

Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с вами

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Ок

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ок