Запишитесь на вебинар для родственников зависимых
Начало во вторник в 19:00

Вебинар | Для родственников зависимых

Начало во вторник в 19:00

 дня ::

Информационная база

Услуги

Лицензия

Лицензия на деятельность

Акция!

Вывод из запоя на дому c одновременным кодирование на 12 месяцев по цене 7900 ₽.

Вызов нарколога на дом

Консультации с психологом онлайн

Психотерапия алкогольной, наркотической, эмоциональной зависимости.

Оплата картой

Доступные карты для оплаты

Больничный лист

Выдаем с альтернативным диагнозом

Больничный лист

Стадии алкоголизма

Стадии алкоголизма

Развитие алкоголизма

Алкоголизм развивается постепенно. Все его симптомы связаны между собой, и один признак провоцирует появление следующего. Часто больные скрывают наличие того или иного симптома, что уже свидетельствует об алкогольном изменении личности. Однако ложь легко проверяется, так как зависимые не заботятся о противоречии их слов с фактами. Пациенты пытаются преуменьшить дозу и частоту употребления алкоголя, не признают наличие тяги к спиртному и невозможность контролировать меру выпитого. Симптом, который не утаивается, но имеет важное диагностическое значение для специалиста, это потеря рвотного рефлекса.

Симптомы алкоголизма меняются в течение развития болезни, поэтому выделяют три сменяющих друг друга этапа заболевания.

Первая стадия

Уже на начальном этапе употребление становится регулярным, а количество спиртного увеличивается в несколько раз. Растет переносимость химического вещества: если при бытовом пьянстве организм защищается рвотным рефлексом, то при алкоголизме происходит адаптация к чрезмерным дозам химического вещества.

Здоровые люди после передозировки чувствуют отвращение к алкоголю: запах, вид спиртного, даже мысли о нем могут спровоцировать рвоту. Организм человека перестает остро реагировать на токсические вещества. Пока нет желания опохмелиться, но зависимый способен употреблять и по утрам. Чем агрессивнее относится человек к собственному телу, игнорируя его «крики» о помощи, тем крепче зависимый «оседает» в алкоголизме. В течение первой стадии (стадии возрастающей толерантности) растет переносимость алкоголя, желая получить нужный опьяняющий эффект, больной увеличивает количество химического вещества.

Однако алкоголь перестает действовать как раньше. Если на организм здорового человека небольшое количество выпитого действует расслабляюще и успокаивающе, то в зависимом просыпается активность, стремление чем-то занять себя. Например, подростки ведут себя вызывающе, затевают драки, нарушают закон. Алкоголь утрированно высвечивают наиболее яркие черты характера: вспыльчивость, многословность, угрюмость, замкнутость, желание быть в центре внимания.

Расстройство памяти – характерный признак алкоголизма. На его начальной стадии проявляется как провалы, к примеру, у подростка выпадают отдельные эпизоды из вечеринки или все воспоминания туманные. Палимпсестом (описанный симптом) происходит при средней глубине опьянения. Если опьянение глубокое, то наркологи говорят уже об амнезии, когда больной не способен восстановить в памяти продолжительный период: как оказался дома, с кем общался. Амнезия – страшный симптом, который свидетельствует о разрушении центральной нервной системы. Если на первой стадии провалы в памяти бывают редко, то на второй и третьей – регулярно.

Если заболевание сформировалось, то наркологи говорят о комплексе связанных симптомов – синдроме. Изменения реакции организма на алкоголь:

  1. Отсутствие рвотного рефлекса
  2. Отсутствие отвращения к химическому веществу на следующее утро
  3. Переход на систематическое употребление
  4. Адекватное функционирование организма в периоды ежедневного опьянения
  5. Активирующий эффект от опьянения

Второй синдром, проявляющийся на начальной стадии - синдром психической зависимости – состоит из двух симптомов:

  • Навязчивое желание выпить (первичное патологическое влечение)
  • Ощущение психического дискомфорта в трезвости.

Тяга постоянно увеличивается, будучи трезвым, человек думает только об алкоголе, ищет повод и не упускает возможности. Если выпить не получилось, то возникает психический дискомфорт: раздражение, неудовлетворенность. Единственное состояние, которое радует – состояние опьянения. Так проявляется зависимость психики от химического вещества. Ощущение комфорта появляется только после употребления. Нарушенные к этому моменту физиологические механизмы (отсутствие рвоты, отвращения к спиртному и другие) усугубляют развитие болезни.

Однако, несмотря на «вседозволенность» организма, существует предел, нарушение которого приводит к передозировке – тяжелому опьянению с характерными нарушениями в сознании. Если вовремя не вмешаться медицинской помощи, то передозировка может закончиться трагедией. Довольно часто после определенной дозы человек засыпает «пьяным» сном, когда его невозможно разбудить. Подобные частые передозировки увеличивают переносимость алкоголя, провоцируют появление новых симптомов болезни.

На первой стадии проявляется астенический синдром, который длится 3-4 недели после отказа от употребления. Симптомы астенического синдрома:

  • Тяжелое пробуждение по утрам
  • Вялость в течение дня, утомляемость даже от незначительной физической и умственной нагрузки
  • Плохое или быстро меняющееся настроение
  • Раздражительность, нетерпеливость
  • Трудное засыпание, беспокойный сон

Пока еще нет желания опохмеляться (это симптом второй стадии), однако небольшая доза алкоголя улучшит общее состояние и настроение.

Продолжительность первой стадии индивидуальна: взрослые могут оставаться в ней от трех до пяти лет, подростки меньше - от одного года до двух. То, как будет развиваться заболевание, зависит от окружения (больше относится к подросткам) и от нравственных установок личности, способных сдерживать пьянство (взрослые люди). На этой стадии сформированная личность еще способна сказать себе «хватит!», уйти из круга собутыльников, сфокусировать внимание на созидательной деятельности. Подросток сильно зависит от мнения своей компании. Если каждый ее член употребляет, он тоже будет. Ему труднее покинуть компанию, если она сформирована из одноклассников или ребят его двора. Без помощи родителей, педагогов, сотрудников детской комнаты полиции подростку сложно сделать верный выбор.

Вторая стадия

На второй стадии у больного не возникает вопроса, пить или не пить. Человеком руководит непреодолимое влечение, не отступающее даже в трезвом состоянии. Часто зависимый меняет компанию собутыльников, так как прежняя не пьет так же часто и много, как он сам.

Состояние опьянения с эйфорического меняется на дисфорическое: появляется раздражительность, агрессия, злость. Амнезия становится систематической. Если средств мало, зависимый переходит на более дешевые виды алкоголя или смешивает их, чтобы лучше подействовало. Лояльность организма к подобным экспериментам усугубляет положение. Возможное похмелье не пугает человека, так как оно наступит завтра, а сегодня важно только одно – напиться как следует. В ход идут различные спиртосодержащие жидкости, которые могут вызывать тяжелое отравление с летальным исходом, если вовремя не оказать медицинскую помощь.

На второй стадии появляется похмельный синдром – физиологическая потребность в алкоголе, когда при резком прекращении употребления организм «требует» спиртное. Тяга к алкоголю настолько сильна, что человек полностью перестает контролировать употребление. Он появляется пьяным на работе, в учебном заведени, общественном месте. Желаемый комфорт в теле возможен лишь в состоянии опьянения.

В периоды похмельного синдрома физическое и психическое состояние больного настолько ухудшается, что ему кажется, если он не примет дозу, то умрет. Все силы и намерения направлены на поиски спиртного, человека ничто не останавливает перед его целью. «Лечебная» доза действует недолго, после чего требуется новая.

Так человек уходит в запой, тяжелую форму алкоголизма, которая может привести к острому психозу - алкогольному делирию (белой горячке). Больные в таком состоянии видят галлюцинации, сильно возбуждены, не ориентируются во времени и пространстве, испытывают страх. Повышается температура тела, мышцы дрожат, сон нарушен в течение всего периода белой горячки. Делирий может случиться на второй-четвертый день после резкого обрыва запоя или вовремя него и продолжаться от пары дней до нескольких недель. Состояние нормализуется, если удается восстановить сон.

На второй стадии заметно алкогольное изменение личности, появляются такие черты характера, как эгоистичность, лживость, жестокость. Личность деградирует: плохая память, неспособность к обучению и любым видам деятельности. Вторая стадия у взрослых длится от 8 до 13 лет, подростки находятся в ней меньше – от 3 до 5 лет. Помочь больному может уже только врач-нарколог. Нередко эта стадия для человека оказывается последней. Человек умирает от нарушения работы внутренних органов, во время делирия, от несчастных случаев. Высокий риск срыва даже после лечения, так как утрачены все жизненные ценности, личность человека сильно искажена.

Третья стадия

Конечная, или энцефалопатическая, стадия характерна постоянным уменьшением дозы спиртного, которая необходима для желаемого опьянения. Человек употребляет систематически или уходит в запои. Между запоями зависимый чувствует себя разбитым, в настроении преобладают тоска, злость. Каждый следующий день запоя усугубляет физическое состояние: пропадает аппетит, появляется одышка, головокружение, судороги, аритмия.

Появляется непереносимость химического вещества, отвращение к нему, при насильном употреблении - рвота. Если на второй стадии запой прерывался по внешним причинам (отсутствие алкоголя, средств на него), то на третьей стадии человек больше не может пить.

Продолжительное время после прекращения запоя человек не употребляет, но как только пропадает отвращение, вновь возникает тяга, и больной срывается. Запои могут становиться все более короткими, а времени для восстановления организма может требоваться все больше. Похмельный синдром переживается намного тяжелее, чем на предыдущей стадии.

На последней стадии продолжается меняться личность. Самая яркая черта проявляется в отсутствии эмоциональной привязанности. Человек становится грубым, циничным, злым, агрессивным, теряя свои индивидуальные черты характера. Поэтому больные, дошедшие до третьей стадии, не отличимы друг от друга.

Алкогольная деградация, начавшаяся на второй стадии, на конечной нарастает. Ярче проявляется алкогольная энцефалопатия – дистрофические изменения и необратимые психические нарушения. Деградирует память, интеллект, повышается безразличное отношение к жизни в целом. Алкогольные психозы становятся хроническими, увеличивается смертность.

Получите анонимную помощь сейчас

Подберем программу лечения и реабилитации! Гарантия. Анонимно.

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Ваш запрос отправлен.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Вебинар для родственников зависимых

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Ок

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ок

Отзыв об Аддиктентр

Отмена

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конциденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Спасибо, отзыв успешно отправлен и вскоре будет опубликован!

Спасибо, отзыв успешно отправлен!

Ок

Спасибо!

Отзыв успешно отправлен и вскоре будет опубликован

Ок

Оставьте свой номер телефона и мы свяжемся с вами

Отправляя свои данные, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности и даете свое согласие на обработку персональных данных

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Спасибо, ваш запрос успешно отправлен!

Ок

Спасибо!

Ваш запрос успешно отправлен.
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Ок